Какими могут быть этапы реорганизации фирмы

Тем бизнесменам, которые решили самостоятельными силами заняться реорганизацией своей фирмы, необходимо владеть информацией, каким образом этот процесс правильно провести.

Этапы реорганизации юридического лица представляют собой ряд необходимых и обусловленных законом шагов, к которым относятся:

— объявление в течение 3-х рабочих дней органу регистрации по месту нахождения организации о форме предстоящего преобразования;

— размещение два раза подряд в течение двух месяцев информации в специальных СМИ о начале процесса реорганизации после внесения в Единый гос. реестр юридических лиц соответствующей записи;

— письменное уведомление всех кредиторов о начале процесса преобразования в течение пяти дней со дня оповещения регистрирующего органа;

— письменное уведомление Инспекции ФНС по месту регистрации юрлица;

— предъявление кредитором на протяжении месяца с момента уведомления требований досрочного исполнения обязательств;

— предоставление документов на регистрацию нового юридического лица не ранее опубликования второго уведомление в СМИ о начале преобразования.

Основные преимущества реорганизации заключаются в следующем:

— преобразование более крупных предприятий на менее мелкие с более узкой специализацией может привлечь большее количество инвесторов, а это может помочь более точно предсказать развитие бизнеса в дальнейшем;

— в случае реорганизации юрлица могут быть выявлены непрофильные виды данной деятельности, от которых в дальнейшем можно будет избавиться;

— в результате преобразования становится более понятным Ваш дальнейший бизнес, что является существенным фактором для дальнейшего управления предприятием в целом.

Основными недостатками в процессе поэтапной процедуры реорганизации могут считаться следующие риски, которые делятся на две группы.

К группе №1 относятся риски, связанные с нарушением законодательства, нарушением правил и процедур принятия любого рода решений, связанных с работой с акционерами, нарушением порядка по уведомлению кредиторов.

К группе №2 следует отнести риски, которые связаны с требованием акционеров, ликвидируемой организации по выкупу принадлежащих им акций. В этом случае общая сумма выкупа не может быть выше 10% всех чистых активов этой фирмы, а сама цена должна быть утверждена советом директоров.

С целью избегания вышеуказанных рисков, в случае принятия окончательного решения, связанного с реорганизацией фирмы, нужно всесторонне подойти к рассмотрению данного вопроса, проанализировав всевозможные плюсы и минусы.

А для того, чтобы было как можно меньше ошибок в процессе осуществления указанной цели, следует сформировать единую команду специалистов по вопросам недвижимости, организации и управлению производством, а также юристов. Эта команда будет способна подготовить пакет необходимых для реорганизации документов и подать их в органы регистрации в строгом соответствии с действующим законодательством.

business

View Comments

  • В эпоху нестабильной экономической ситуации перед многими людьми встает вопрос о сохранении уже имеющихся средств. Для того, чтобы не допустить обесценивания денег, их вкладывают в драгметаллы. Таким образом, у покупателя всегда есть возможность следить за колебаниями курсов и стоимостью золота, платины или серебра и вовремя обменять их на деньги. Выбрав самый выгодный для продажи момент можно не только не потерять вложенные средства, но и получить дополнительную, и весьма существенную, прибыль.

Share
Published by
business

Recent Posts

Что такое консалтинг

В последние годы часто модно слышать выражения типа бизнес консалтинг, консалтинговые услуги, консалтинговая компания. Но…

7 лет ago

Управление бизнесом при помощи системы изучения человеческого фактора

Цели и способы изучения человеческого фактора как составляющей части любой организации могут изменяться в зависимости…

8 лет ago

Уважаемый менеджер

Мы часто можем услышать, как начальники хвалят своих менеджеров такими словами, как: добросовестный, трудолюбивый или…

8 лет ago

Талант и способность в управлении

Многие люди по всему миру ищут себе новое более хорошее место для работы и как…

8 лет ago

Секреты PR в малом бизнесе

Большинство малых предприятий совсем мало уделяют внимание связям с общественностью (PR) для продвижения своего бизнеса.…

8 лет ago

Разработка PR: спланируйте свою стратегию и тактику

Практика показывает, что когда человек пытается действовать в знакомой, как ему кажется, обстановке, безо всякого…

8 лет ago